IAIIAI:creative agency

「アイ・エイ・アイ」:IAI

第 105 回記念 二科展

「絵画・彫刻部」
公益社団法人 二科会


(令和 23年 10/5〜 10/10 東海展
愛知県美術館ギャラリー) 開催。



第 105 回記念 二科展 「受賞作品」

絵画部

画像をクリックすると大きな画像でご覧いただけます。

内閣総理大臣賞・1名

須藤 愛子《Le Vent (風)》

内閣総理大臣賞
Le Vent (
変 194 x 324

須藤 愛子
二科会会員
・神奈川


東京都知事賞・1名

石橋 国夫《気 配》

東京都知事賞
気 配
F200

石橋 国夫
二科会会員
・滋賀


二科賞・1名、第105回記念大賞・1名

堀谷 莉恵《心 V》

二科賞
心 V

堀谷 莉恵
二科会会友
・熊本

中澤 純代《レクイエム》

第105回記念大賞 会友推挙
レクイエム

中澤 純代
二科会入選
・神奈川


SOMPO美術館賞・1名、上野の森美術館奨励賞・1名

平林 直哉《時の港−惜愛》

SOMPO美術館賞 会員推挙
時の港−惜愛》 

平林 直哉
二科会会友
・鹿児島

野口 晃《東京スカイツリーからの眺めT》

上野の森美術館 奨励賞
東京スカイツリーからの眺めT
F100

野口 晃
二科会入選
・東京


会員賞・5名

飯田 由美子《夏をよぶ鳥》

会員賞
夏をよぶ鳥 

飯田 由美子
二科会会員
・北海道

大築 笙子《窓》

会員賞


大築 笙子
二科会会員
・北海道


酒井 とし子《人・かたち(うずくまる)》

会員賞
人・かたち(うずくまる
F130


酒井 とし子
二科会会員
・埼玉

谷口 貞久《版画の手法》

会員賞
版画の手法》 

谷口 貞久
二科会会員
・奈良


村山 成夫《色は匂へど(Triptych)》
会員賞
色は匂へど(Triptych》 

村山 成夫
二科会会員
・新潟

会友賞・15名 (内2名掲載)

猪立山三鈴(福岡)、上田有見子(大阪)、内木孝志(大阪)、加藤弘子(埼玉)、木村信子(京都)、倉本郁夫(広島)、小原禎二(神奈川)、
清水尚子(神奈川)、武部美智子(青森)、田中とも恵(和歌山)、田上俊一(熊本)、中田 登(北海道)、増田裕成(兵庫)、矢島和子(神奈川)、
安 新治(茨城)

内木 孝志《LOVERS》

会友賞
LOVERS》 

内木 孝志
二科会会友
・大阪

小原 禎二《Reflectors 21-2》

会友賞
Reflectors 21-2》 

小原 禎二
二科会会友
・神奈川


特選・13名 (内2名掲載)

朝岡幸子(茨城)、岩田恵美子(愛知)、石見香賀里(福岡)、上原 淳(千葉)、岡田祐加子(大阪)、今野真由美(神奈川)、俊 悦治(千葉)、
杉戸順子(愛知)、瀧 進(静岡)、長澤登美子(山梨)、森山麗子(兵庫)、矢島初子(東京)、山浦はるみ(千葉)


森山 麗子《anima〜いきとしいけるものV》

特選
anima〜いきとしいけるものV

森山 麗子
二科会初入選
・兵庫

杉戸 順子《風V》

特選
風 V

杉戸 順子
二科会入選
・愛知


第105回記念賞・11名 (内2名掲載)

相原俊幸(神奈川)、有賀康治(神奈川)、大吉正子(茨城)、川崎美紀(東京)、中村英二(福岡)、中村弘道(東京)、橋本則子(京都)
番場美和子(新潟)、三浦薫子(東京)、山本知子(鳥取)、米村保明(熊本)

有賀 康治《ホーチミンの蓮》

第105回記念賞
ホーチミンの蓮1

有賀 康治
二科会入選
・神奈川

番場 美和子《アベロタイム》

第105回記念賞
アベロタイム

番場 美和子
二科会入選
・新潟


二科新人賞・1名

春木 凛《碧をまとう》

二科新人賞
碧をまとうT

春木 凛
二科会入選
・大阪


新人奨励賞・3名

嵐 蒼樹《Glint》

新人奨励賞
Glint

嵐 蒼樹
二科会初入選
・石川

飯島 彩子《桟橋》

新人奨励賞
桟 橋

飯島 彩子
二科会入選
・東京


吉田 瀬七《天使》

新人奨励賞
天 使

吉田 瀬七
二科会初入選
・宮城


会員推挙・10名

稲増克彦(奈良)、今村恵利子(熊本)、片岡佐智子(千葉)、金折文男(広島)、蒲田 宏(神奈川)、合田絋露胡(愛知)、竹淵直美(埼玉)
津田佐千子(石川)、縄井かつみ(神奈川)、平林直哉(鹿児島)

会友推挙・22名

井川誠一(大阪)、池杉拓海(神奈川)、石川篤司(大阪)、出月智子(山梨)、大西正昭(福岡)、岡山芳彦(茨城)、川口福代(東京)、
川崎英世(東京)、古賀のぼる(愛知)、小南治次(滋賀)、島崎紗椰(京都)、坪田裕香(石川)、中澤純代(神奈川)、西 夏希(熊本)、
野田喜美代(滋賀)、道上恵美(和歌山)、宮井啓江(長野)、向井 博(愛知)、森尾ようこ(大阪)、山田圭子(岩手)、横山杏子(新潟)、
渡邊恵子(神奈川)


絵画部搬入点数2,473点



彫刻部

画像をクリックすると大きな画像でご覧いただけます。

文部科学大臣賞・1名

宮澤 光造《空の話》

文部科学大臣賞
空の話
黒御影石

宮澤 光造
二科会会員
・東京


二科賞・1名、第105回記念大賞・1名

平良 光子《Pieta》

二科賞 会友推挙
Pieta
クスノキ・彩色

平良 光子
二科会入選
・神奈川

長谷川 聡《水母のように》

第105回記念大賞
水母のように
クスノキ・合板・角材

長谷川 聡
二科会会友
・神奈川


会員賞・2名

日置 万里《Sun Pillar》

会員賞
Sun Pillar
石膏

日置 万里
二科会会員
・東京

宮路 久子《月下》

会員賞
月 下
テラコッタ

宮路 久子
二科会会員
・茨城


会友賞・2名

稲葉 朗《Dyno 2事》

会友賞
Dyno 2
クスノキ・ヒノキ・ベニヤ板

稲葉 朗
二科会会友
・東京

澤田 志功《太陽暦 2021》

会友賞
太陽暦 2021
クスノキ・合板

澤田 志功
二科会会友
・埼玉


彫刻の森美術館 奨励賞・1名

齋藤 玲奈《果報者》
彫刻の森美術館 奨励賞
果報者
クスノキ・鉄

齋藤 玲奈
二科会初入選
・埼玉

特選・2名

井上 幸夫《2021・夏》

特選 会友推挙
2021・夏
木・彩色

井上 幸夫
二科会入選
・群馬

川口 三千雄《森のいる場所》

特選
森のいる場所
石粉粘土

川口 三千雄
二科会入選
・東京


会員推挙・2名

カツノユキコ(東京)、山中憲雄(愛知)

会友推挙・4名

井上なぎさ(神奈川)、井上幸夫(群馬)、平良光子(神奈川)、玉田真理(東京)


彫刻部搬入点数61点

(他デザイン868点・写真14,177点)


会員、絵画部183名・彫刻部59名・会友、絵画部263名・彫刻部41名、入選者絵画部686名、彫刻部46名

※画像の無断転載禁止

ご意見ご感想は  yashio@mui.biglobe.ne.jp

「アイ・エイ・アイ」:IAI HOME NEXT BACK
Copyright © 2002-2021 Yashio.ALL Rights Reserved.